• 1 декабря 2016, четверг
  • Москва, 123022 Россия, Москва, улица Рочдельская, 15, стр. 12а

Автоэтнография как метод. Дело Рогозина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Общественное Мнение (ФОМ)
2697 дней назад
1 декабря 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
123022 Россия, Москва, улица Рочдельская, 15, стр. 12а

1 декабря, в четверг, в 18:00 Фонд «Общественное мнение» организует митап «Автоэтнография как метод. Дело Рогозина».

Автобиографии и воспоминания долгое время не считались надежными источниками сведений о прошлом, но с их помощью реконструировались исторические события и факты. Дневники, мемуары, письма, личные документы – все это лежит в основе методологии автоэтнографических исследований.

Яркий пример такого исследования – книга-интервью Дмитрия Рогозина «Автобиография в переписке с Докторовым», изданная осенью этого года Фондом «Общественное мнение». Беседа по переписке продолжалась целый год, её результат – полное погружение читателя  в жизнь «героя», в его рассказ о повседневности социальных наук и о выборе профессионального пути в непростую для нашей страны эпоху.

Разговор на митапе пойдет не только о книге – будут подняты общие методологические вопросы: что такое автоэтнографическая работа и что можно считать её результатом? Является ли автобиография научным методом? Что движет биографами собственных судеб? Какие тренды существуют в автоэтнографии?

Мы приглашаем к дискуссии историков, социологов, профессиональных биографов и этнографов, писателей и журналистов, а также всех, кому небезразлична  автоэтнография как метод и как жанр.

Специальные гости мероприятия: Виталий Куренной, философ, профессор НИУ ВШЭ и Катерина Кожевина, социолог, руководитель проектов Заповедник и ФОМ-Лабс.

Будет организована онлайн трансляция на youtube-канале Фонда.

 

Дополнительная литература, которая поможет настроиться на нашу дискуссию:

  1. Дмитрий Рогозин о биографическом нарративе в исследованиях, квир-теориях и автоэтнографии как методе изучения сексуальности
  2. Анна Готлиб об автоэтнографии как особой стратегии социологических исследований
  3. Драматическая социология глазами Д. Шалина, В. Ядова и А. Алексеева
  4. Алексеев vs Рогозин. Об автоэтнографии и «драматической социологии»
  5. Рогозин Д.М. Как работает автоэтнография? 

Место проведения мероприятия в этот раз: ДК Трехгорка, Рочдельская 15 стр. 12А, подъезд 2. (Не ФОМ, здание рядом!)

Чтобы было легко нас найти, воспользуйтесь картой, навигаторы не всегда указывают оптимальный путь.

Если планируете посетить мероприятие на машине, свяжитесь с нами по адресу kuldina@fom.ru. Телефон для дополнительных вопросов: +7 (495) 620-62-32 (2201).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше