• 20 июня 2017, вторник
  • Москва, ул. Мясницкая, д. 24/7, стр. 2, Галерея Надежды Брыкиной

Музыка и территория: особенности нестоличного саунда

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Общественное Мнение (ФОМ)
2493 дня назад
20 июня 2017 c 20:00 до 21:30
Москва
ул. Мясницкая, д. 24/7, стр. 2, Галерея Надежды Брыкиной

Лекция музыкального журналиста Артема Рондарева о нестоличной музыке в рамках программы событий «Хроники затерянных земель»

Рондарев: «У музыки есть какие-то региональные особенности, да? Во-первых, там более депрессивный саунд. Во-вторых, есть маркированность территорий, районов. Рэп из Купчино, например. Это особенно заметно у хип-хопа, но и в других жанрах это тоже часто встречается. И в столице есть такие места, но они «регионализуются» — отрезается кусок и наделяется признаками и функциями провинции.

Музыканты из городов смотрят на Москву — если ты хочешь чего-то добиться, ты обязательно уедешь. Поэтому у нас нет сцен. Цветущее разнообразие музыки в Европе и США порождено тем, что там есть сцены, а они географически обусловлены в большей или меньшей степени. А у нас это не так. У нас есть состояние непривязанности к месту — отчасти ирония, отчасти ностальгия.

Это как в Ливерпуле. Когда The Beatles сделали рок популярной музыкой, многие группы из Ливерпуля рванули в Лондон. И те музыканты, которые не уехали, написали даже несколько песен, дескать, вот мы тут остались.

Вот о таких группах — только не из Ливерпуля, а из нестоличных российских городов — мы и будем говорить на лекции. Будем слушать их музыку и тексты и обсуждать их».

Артем Рондарев — культуролог, музыкальный журналист, преподаватель курса о современной музыке в магистратуре школы культурологии ВШЭ.

Начало в 20:00. Вход свободный. 

Полное расписание программы событий: https://www.facebook.com/events/213...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше